O SEEMO

Организация в области СМИ Юго-Восточной Европы (SEEMO) является региональной, неправительственной и некоммерческой сетью редакторов, руководителей органов СМИ и ведущих журналистов, работающих в газетах, журналах, на радио и телевидении, в журналистских агентствах и вновь учрежденных СМИ в Южной, Восточной и Центральной Европе. Основной задачей комитетов SEEMO является построение мостов между региональными СМИ и объединение мероприятий и событий, проводимых в сфере массовых коммуникаций в странах региона. SEEMO представляет собой объединение национальных и местных институтов (бюро SEEMO в Белграде, SEEMO-IPI и SEEMO-SECEMO в Вене).

В октябре 2000 года в г. Загребе (Хорватия), при содействии представителей международных институтов, группа главных редакторов ведущих газет, руководителей органов СМИ и преподавателей журналистики и массовых коммуникаций в вузах Южной, Восточной и Центральной Европы учредила медиа организацию SEEMO. Приоритетными задачами SEEMO являются защита свободы прессы и оказание содействия журналистам и СМИ в странах Южной, Восточной и Центральной Европы. Более 60% пресс-релизов и открытых писем-протестов, направленных SEEMO в адрес Правительства, высокопоставленных чиновников и политических деятелей, вызвали широкий резонанс в обществе и принесли свои результаты. Каждое письмо-протест SEEMO рассылается всем ведущим региональным и международным СМИ, национальным и международным правительственным и неправительственным организациям, политикам, публичным личностям и институтам. С момента учреждения SEEMO оказывала и продолжает оказывать региональным журналистам прямую техническую и финансовую помощь, а также иные виды поддержки.

SEEMO оказывал всю необходимую поддержку журналистам, получавшим письма со смертельными угрозами или на которых совершались нападения. В настоящее время SEEMO объединяет более 1,5 тыс. главных редакторов, руководителей органов СМИ, владельцев СМИ, экспертов в области СМИ, преподавателей журналистики и массовых коммуникаций в вузах Южной, Восточной и Центральной Европы, которые являются ее индивидуальными или корпоративными членами. SEEMO отслеживает и заботится о свободе прессы в Южной, Восточной и Центральной Европе, реагирует на угрозы и нападения на журналистов и СМИ путем направления открытых писем-протестов в адрес правительств, правительственных организаций, компаний, религиозных организаций, политических партий и др. организаций.

В странах, в которых свобода прессы (печати) находится под угрозой, SEEMO организует и проводит мероприятия, направленные на защиту свободы печати, встречи с представителями власти, дипломатами, журналистами и представителями неправительственных организаций, а также оказывает юридическую помощь и услуги по защите интересов в суде. SEEMO организует регулярные посещения стран-участниц. В период с января 2001 года по декабрь 2014 года SEEMO выступала организатором многочисленных встреч и совещаний, на которых присутствовало более 16 тыс. главных редакторов, руководителей, ведущих журналистов и публичных личностей из стран региона. Ежегодно SEEMO организует и проводит форум South East Europe Media Forum (SEEMF), конференции на тему политики в области СМИ, «Дни СМИ» в Стамбуле, «Дни расследовательской журналистики».

SEEMO способствует реализации различных проектов, направленных на поддержку молодых журналистов и студентов факультетов журналистики и массовых коммуникаций. С 2001 года было проведено более 50 мастерских и семинаров на тему расследовательской журналистики, в которых участие принимали также представители мелких печатных изданий и СМИ с различной целевой аудиторией. С 2004 года SEEMO выпускает журнал De Scripto, посвященный актуальной ситуации в странах Южной, Восточной и Центральной Европы. SEEMO также выпускает брошюру в области СМИ для стран Южной, Восточной и Центральной Европы. SEEMO ежегодно присуждает ряд наград, в т.ч. награду имени Др. Эрхарда Бузека, которую получают журналисты из стран Южной, Восточной и Центральной Европы за вклад в развитие и укрепление взаимопонимания между людьми, проживающими в странах региона, а также в разрешение конфликтов и решение этнических проблем, проблем расизма и ксенофобии. К наградам, учрежденным данной организацией, относятся также CEI-SEEMO за достижения в расследовательской журналистике и SEEMO награда за защиту прав человека.

Контактная информация: info@seemo.org, www.seemo.org.
SEEMO главный секретарь/ генеральный секретарь: Оливер Вуйович

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О SEEMO:

“Никто не совершенен, ничто не совершенно. Это в полной мере относится и к СМИ в Юго-Восточной Европе. SEEMO неоднократно выражала озабоченность в связи со статусом и безопасностью журналистов в обществе, а также с отношением общественности к данной профессии. В Европе каждый несет ответственность за свободу слова”.
Эрхард Бузек, президент института стран Дунайского региона и Центральной Европы (Вена, Австрия) и координатор Инициативы по сотрудничеству в Юго-Восточной Европе (ИСЮВЕ)

“Я поддерживаю деятельность международной организации SEEMO, которая на протяжении многих лет объединяет главных редакторов, издателей и ведущих журналистов из Южной и Восточной Европы. Т.к. одним из приоритетных направлений моей работы на посту президента страны является содействие процессу примирения между странами региона, выстраивание взаимоотношений в разных сферах деятельности, развитие и укрепление дружественных связей между нашими народами, у нас много точек соприкосновения и мы стремимся к достижению одних и тех же целей”.
Иво Йосипович, бывший президент Республики Хорватии

“Основные усилия SEEMO всегда были направлены на борьбу за свободу печати и борьбу против коррупции. Организация всегда стремилась создать сеть представителей СМИ в регионе и объединить их с международными организациями. SEEMO сегодня пользуется уважением не только среди издательств, владельцев СМИ и журналистов, но и иных ключевых игроков и личностей общества, в частности, политических деятелей и международных организаций”.
Михаэль Шпинделеггер, бывший вице-канцлер и министр иностранных дел Австрии

По словам главного редактора журнала “Jurnalul National”
Марины Константиноу, SEEMO играет важную роль в оказании поддержки, защите журналистов ив Южной, Восточной и Центральной Европы.

“Поддержка и меры, принимаемые организацией SEEMO, всегда были важны с морально-этического аспекта и способствовали более быстрому принятию решений со стороны госорганов. Данный вид давления международных организаций на хорватские власти играет очень важную роль, т.к. свидетельствуют о том, что за развитием событий следят и за пределами Хорватии.”
Драго Хендл, журналист газеты “Jutarnji list” и автор (Загреб – Осиек, Хорватия).

“С самого начала я чувствовал поддержку SEEMO, напр., когда она направила открытое письмо в адрес Войислава Коштуницы и Драгана Йочича, занимавших на тот момент посты председателя Правления и министра внутненних дел Сербии. Более того, SEEMO мне оказала огромную поддержку, помощь и утешение во время нападений на меня. Большое спасибо SEEMO и всем коллегам – членам этой организации.”
Владимир Митрич, корреспондент газеты “Вечерње новости (Лозница, Сербия)

“Я не нахожу достаточно сильных слов, чтобы подчеркнуть важность оказываемой SEEMO поддержки. Очень важно, что многие проблемы предаются широкой огласке не только в стране, но и за ее пределами. Не стал исключением и мой случай.”
Анушка Делич, журналист-расследователь газеты “Дело” (Любляна, Словения).

“В моей профессиональной жизни SEEMO занимает очень важное место. Данная организация поспособствовала моему дальнейшему профессиональному развитию и протянула мне руку помощи, когда я заболел и сильно нуждался в ней. Кроме того, она является платформой, обеспечивающей взаимодействие, обмен знаниями и опытом с коллегами из всех стран региона, а также безопасным местом для работы, когда изоляция и давление становятся особенно интенсивными и опасными.”
Эсад Хечимович, едактор телеканала “OBN” (Сараево, Босния и Герцеговина).

“Я получил огромную поддержку от всех компетентных организаций, занимающихся вопросами защиты прав и свобод СМИ, которая в конечном итоге оказала колоссальное давление на власти страны и призвала их воздержаться от любых радикальных действий, провести расследование и найти виновных. Среди организаций, которые откликнулись на мой призыв, была и SEEMO, которая продолжила следить и информировать общественность о моем случае”
Желько Иванович, учредитель и издатель ежедневной газеты “Vijesti” (Подгорица, Черногория).